Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 03:27
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 20 » Продление соглашения о разделе продукции по казахстанскому проекту "Кашаган" маловероятно - эксперт
11:42
Продление соглашения о разделе продукции по казахстанскому проекту "Кашаган" маловероятно - эксперт
Продление соглашения о разделе продукции (СРП) по казахстанскому нефтегазовому проекту "Кашаган" маловероятно, считает директор департамента Due Diligence "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Александр Шток.
 
"Казахстан сегодня не нуждается в проектах соглашений о разделе продукции. Этот механизм был необходим, когда в стране не было средств для развития нефтегазовой отрасли. Сегодня трудностей с привлечением инвестиций Казахстан не испытывает, и сотрудничество с инвесторами в формате СРП не актуально. Более того, Казахстан пытается пересматривать условия работы иностранных инвесторов в проектах СРП в свою пользу. Поэтому продлить сроки действия СРП по "Кашагану" инвесторам будет весьма непросто", - сказал Trend в субботу эксперт по энергетике Шток.
 
СРП по "Кашагану" было подписано правительством Казахстана и инвесторами в 1997 году на 40 лет. Оно гарантирует компенсацию затрат на разведку месторождения за счет коммерческой добычи нефти. Сейчас иностранные добиваются увеличения сроков контракта еще на 20 лет в связи с "экономической целесообразностью". Для Казахстана такой вариант развития событий крайне невыгоден, поскольку в этом случае к моменту истечения срока соглашения большая часть нефтяных запасов "Кашагана" будет выработана.
 
По мнению эксперта, также маловероятны изменения в составе акционеров проекта, помимо выхода из его состава компании ConocoPhillips, о котором уже было заявлено.
 
"Что касается других участников проекта, то, учитывая близость запуска проекта - уже в следующем году планируется начать добычу, маловероятно, что акционеры будут продавать свою долю в "Кашагане" без крайней необходимости", - сказал Шток.
 
Касательно же мотивов ConocoPhillips, изъявившей желание продать свою долю в 8,4 процентов в "Кашагане", эксперт считает, что они связаны со стратегией компании по снижению долговой нагрузки.
 
"В рамках этой стратегии компания продает активы по всему миру. Судя по всему, под эту программу попал и казахстанский проект", - сказал Александр Шток.
 
Эксперт считает, что наиболее вероятным покупателем доли ConocoPhillips в проекте стане национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз".
 
"Интерес к активам ConocoPhillips в "Кашагане" уже проявила госкомпания. Учитывая, что у государства есть приоритетное право покупки доли, маловероятно, что в проект смогут войти другие акционеры. К тому же в последние годы Казахстан активно увеличивает свою долю в международных проектах, и вряд ли упустит возможность нарастить долю в "Кашагане", - сказал Шток.
 
С момента начала разработки проекта "Кашаган" Казахстан добился увеличения своей доли с восьми до 16,8 процентов. В 2012 году страна в лице компании "КазМунайГаз" приобрела десятипроцентную долю в проекте "Карачаганак", в котором ранее не участвовала.
 
"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или шесть миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" обладает крупными запасами природного газа - более одного триллиона кубометров.
 
Компании-разработчики проекта планируют начать коммерческую добычу на "Кашагане" в первом квартале 2013 года.
 
Участниками проекта "Кашаган" на сегодня являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и "КазМунайГаз", которые владеют равными долями (по 16,81 процентов), ConocoPhillips - 8,4 процентов и японская Inpex - 7,55 процентов, - передает http://www.trend.az.
Просмотров: 206 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz