Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 17:28
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 5 » СИБУР снизил прибыль за I полугодие на 9%
09:25
СИБУР снизил прибыль за I полугодие на 9%
Москва. ОАО "СИБУР Холдинг" в первом полугодии снизило чистую прибыль по РСБУ на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 31,09 млрд рублей. Об этом  говорится в отчете компании.
Выручка компании увеличилась на 6% - до 120,9 млрд рублей, валовая прибыль — на 4%, до 50,5 млрд рублей. Прибыль до налоообложения упала на 8% - до 38,37 млрд рублей, прибыль от продаж — на 3%, до 34,14 млрд рублей.
Себестоимость продаж выросла на 7,5% - до 70,4 млрд рублей.
СИБУР поясняет, что информация, содержащаяся в отчетности по РСБУ компании, "не включает консолидированные данные о финансовом положении дочерних обществ и не может рассматриваться в качестве отчетности по компании в целом".
Нефтехимический холдинг отмечает небольшой рост отрасли в первом полугодии. Позитивное влияние на отрасль продолжили оказывать достаточно низкий уровень потребления продуктов нефтехимии в стране в расчете на душу населения, а также значительный потенциал по импортозамещению.
В то же время, сохранились и проблемы, такие как существенный физический и моральный износ оборудования. Фактический среднеотраслевой износ производственных мощностей составляет около 53%, отмечается в отчете.
Индекс химического производства повысился на 1,1% к уровню первого полугодия 2011 года. При этом, рост производства отмечался по полистиролу, поливинилхлориду, краскам и лакам, кальцинированной и каустической соде, синтетическим каучукам. При этом наблюдался спад в производстве основных видов химической продукции: полиэтилена, полипропилена, минеральных удобрений и синтетических волокон.
В частности, производство полиэтилена снизилось на 13,6%, полипропилена – на 7,8%. Это было обусловлено последствиями аварии на "Ставролене", а также сокращением производства полиэтилена отмечено в Башкирии и на "Ангарском заводе полимеров", сокращением производства полипропилена на "Нижнекамскнефтехиме".
Производство полистирола увеличилось на 9,2%. Стабильное развитие производства отмечено у основных предприятий, кроме "Пластик" (Узловая), "Газпром нефтехим Салават" и "Ангарский завод полимеров".
Выпуск поливинилхлорида превысил аналогичный показатель 2011 года на 15%, синтетических каучуков - на 0,9%.
СИБУР по итогам первого полугодия занимал лидирующие позиции (32%) в валовом производстве сжиженных углеводородных газов в РФ. Доля холдинга в производстве изопреновых каучуков составила 11,3% (лидер - "Нижнекамскнефтехим" с долей 59,3%), полибутадиеновых каучуков — 35,7% (лидирует "Нижнекамскнефтехим" с долей 55,6%), моноэтиленгликоля - 67,1%, стирола — 29,8% ( на первом месте "Нижнекамскнефтехим" с долей 35,1%).
СИБУР лидирует в производстве полиэтилена высокого давления (42,2%) и занимает второе после "Нижнекамскнефтехима" место по объемам выпуска полипропилена (21,5%),  передает Рупек.
Холдинг также видит рост в потребляющих нефтехимическую продукцию отраслях. Так, производство легковых автомобилей в первом полугодии увеличилось на 22%, грузовых- на 4%. В строительстве в первом полугодии объем работ увеличился на 5,4%. Однако строительный сектор восстанавливается достаточно медленно. По состоянию на апрель этого года выпуск в строительстве был на 10% ниже докризисного максимума начала 2008 года.
Просмотров: 255 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz