Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 15:13
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 7 » Россия подпишет соглашение по поводу новичков в ЕС
05:15
Россия подпишет соглашение по поводу новичков в ЕС

Похоже, сегодня Россия согласится снять оставшиеся возражения против расширения Европейского союза, прекратив долгий спор по поводу торговли.

В интервью Financial Times Владимир Чижов, высокопоставленный чиновник российского МИДа, отвечающий за отношения с ЕС, заявил, что, "как он надеется", сегодня будет достигнуто соглашение о подписании протокола, который разрешит озабоченность России по поводу вступления в ЕС 10 стран, в том числе бывших советских сателлитов, 1 мая.

Соглашение, касающееся опасений России по поводу последствий расширения ЕС, станет составной частью усилий по урегулированию важнейших двусторонних проблем до саммита ЕС-Россия, который состоится в Москве 21 мая.

В начале нынешнего года Россия грозилась блокировать любое автоматическое расширение существующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС на новые государства, создавая перспективу возникновения новых торговых и регулятивных проблем.

Она добивалась выполнения 14 требований, при несоблюдении которых ее коммерческим отношениям со странами, вступающими в ЕС, был бы нанесен ущерб.

Снятие возражений открывает путь для ратификации соглашения по расширенному ЕС в ближайшие месяцы. После расширения 51% российской торговли придется на страны ЕС.

Прорыв стал результатом совещаний, прошедших на прошлой неделе в Москве, между главой Еврокомиссии Романо Проди и семью брюссельскими комиссарами, с одной стороны, и президентом Владимиром Путиным и российскими министрами, с другой.

Россия жаловалась, что введение единых европейских торговых тарифов в странах, ставших новыми членами ЕС, обойдется ей в 300 млн долларов в год. Но в последние недели она снизила эту цифру до нуля.

Чижов отметил, что озабоченность по поводу таких проблем, как антидемпинговая политика и соглашения о транзите с Калининградским анклавом, находящимся между Польшей, Литвой и Балтийским морем, в основном урегулированы.

Он добавил, что согласие ЕС на вступление России во Всемирную торговую организацию будет готово к 21 мая, хотя и отрицал существование "связи" между этими двумя шагами.

Чижов подчеркнул, что либерализация внутренних цен на газ - главное условие ЕС для вступления России в ВТО - возможно лишь по прошествии длительного времени. Однако Россия согласилась облегчить доступ к сети газопроводов другим компаниям, помимо государственной группы "Газпром".

Чижов высказал предположение, что в дальнейшем возможны новые уступки со стороны России, в частности ратификация Москвой Киотского протокола.

Просмотров: 305 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz