Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 22:39
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 13 » Перемирия в санкциях не наступило
07:09
Перемирия в санкциях не наступило
ЕС и США вводят новые ограничения для России, она готовит ответ
 
Надежды России и европейских деловых кругов, что очередной пакет санкций против Москвы так и не станет реальностью, не оправдались. Глава Евросовета Херман Ван Ромпей и президент США Барак Обама подтвердили введение санкций, они будут опубликованы сегодня. Содержание новых ограничений известно давно и по традиции воспринимается их объектами, в первую очередь банками и нефтегазовыми компаниями, сдержанно. Но Россия уже объявила направления второго раунда контрсанкций, которые после запрета на поставки продовольствия в мире воспринимают серьезно. Теперь речь идет об ограничении ввоза в РФ автомобилей и одежды.
 
Вчера Совет ЕС подтвердил информацию о введении с 12 сентября очередного пакета антироссийских санкций. Они вступят в силу после публикации в официальном журнале ЕС в пятницу. По сообщению ЕС, речь идет, во-первых, об усилении ограничений доступа России к международным рынкам капитала. Граждане и компании ЕС больше не могут предоставлять займы пяти крупнейшим государственным банкам России. Одновременно запрещается торговля новыми облигациями, акциями или схожими финансовыми инструментами со сроком погашения более 30 дней, выпущенными этими же банками. Предоставление услуг по выпуску вышеперечисленных финансовых инструментов (например, брокерские услуги) также попадает под запрет.
 
Аналогичные ограничения были наложены на три "крупнейших" предприятия ОПК РФ и три "крупнейшие" энергетические компании. Кроме того, запрещаются "некоторые услуги, необходимые для поиска и добычи нефти на глубоководье, в арктических зонах и проектов по добыче сланцевой нефти". Усиливается запрет на экспорт в РФ товаров двойного назначения и военных технологий: к нему добавляются девять производителей, "выпускающих в том числе и оборонную технику". В список лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы на территории ЕС будут заморожены, добавлены 24 человека. Также "расширена юридическая база для того, чтобы сделать возможным заморозку активов и запрет на въезд лиц или предприятий, совершающих сделки с группами сепаратистов в Донбассе".
 
"Мы к этому давно готовы"
 
Названия банков и компаний, попавших под новый раунд санкций, не приводятся. По данным западных СМИ, речь все о тех же госбанках, в отношении которых уже введены санкции: Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, ВЭБе и Россельхозбанке. Официально никто из госбанков санкции не комментирует, но источники "Ъ" серьезной озабоченности по поводу новой порции санкций не высказывают: они, по сути, лишь ограничивают срок привлечения капитальных инвестиций и долгосрочного долгового финансирования с 90 до 30 дней. Запрет на прямое кредитование тоже ничего не меняет. По словам собеседника "Ъ" в одном из банков, после введения первых санкций иностранные контрагенты фактически и так закрыли на них свои лимиты. В другом госбанке вообще говорят, что иностранные заимствования стали недоступны банкам еще весной, поскольку "на фоне ситуации с Крымом стоимость кредитов и валюты стала слишком высока". "Мы к этому давно готовы и не ожидаем влияния на наш бизнес,-- говорит представитель другого банка из попавшей под санкции пятерки.-- Главное, что европейские санкции, в отличие от более жестких американских, не касаются проводимых платежей".
 
В энергосекторе, по данным Reuters, новые санкции коснутся российских госкомпаний с оборотом более 1 трлн руб., половина из которого -- выручка от продажи или транспортировки нефти. Это, в частности,
 
Егор Попов, Олег Трутнев, Анастасия Дуленкова, Галина Дудина, Елена Ковалева, Ксения Дементьева, Ольга Мордюшенко, Иван Сафронов, Кирилл Сарханянц
Просмотров: 300 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz