Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 02:43
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 25 » Николай Азаров: Поставки газа из Казахстана на Украину отвечают интересам обеих стран
11:26
Николай Азаров: Поставки газа из Казахстана на Украину отвечают интересам обеих стран
Киев.  Возобновление прямых поставок казахских углеводородов на Украину отвечает интересам обеих стран. Об этом  заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с первым заместителем главы правительства Республики Казахстан Бакитжаном Сагинтаевым, информирует РБК.
Н.Азаров напомнил, что создание зоны свободной торговли в рамках СНГ предусматривает заключение соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту и создает возможности для прямых поставок казахской нефти и газа на Украине. "Мы настроены на расширение сотрудничества в области использования транспорта, в частности и трубопроводного. Я думаю, что в этом также заинтересован Казахстан, ведь у него есть достаточные запасы газа и нефти, и он мог бы торговать с нами не только через Российскую Федерацию, но и напрямую, как это было до 2005г. Это будет отвечать интересам Казахстана и Украины", - сказал премьер.
Он отметил, что создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана осложнило торгово-экономические отношения в рамках СНГ. "Мы стремимся в переговорах с Российской Федерацией, Казахстаном и Белоруссией разработать такой формат взаимоотношений, чтобы преимущества зоны свободной торговли в рамках СНГ, которую мы готовили почти 20 лет, наполнились реальным содержанием, и чтобы рамки Таможенного союза не препятствовали реализации положений о зоне свободной торговли", - отметил Н.Азаров. Он напомнил, что Украина хочет получить статус наблюдателя в рамках Таможенного союза. "Это позволит нам не влиять, но мониторить принятие решений и хотя бы заблаговременно знать о решении, которые готовятся к принятию в Таможенном союзе", - сказал глава правительства.
Договор о создании зоны свободной торговли СНГ подписан 18 октября 2011г. в Санкт-Петербурге и вступил в силу в конце сентября 2012г. после ратификации парламентами Белоруссии, России и Украины. Согласно ст.7 документа, стороны должны вступить в переговоры о разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершить такие переговоры в течение шести месяцев после вступления в силу.
На 4-5 апреля планируется официальный визит на Украину премьер-министра Казахстана Серика Ахметова.
Просмотров: 233 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz