Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 18:06
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 18 » ДОЛГ БЕЛОРУССИИ ЗА РОССИЙСКИЙ ГАЗ СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 600 МЛН ДОЛЛАРОВ
13:48
ДОЛГ БЕЛОРУССИИ ЗА РОССИЙСКИЙ ГАЗ СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО 600 МЛН ДОЛЛАРОВ

Белоруссия задолжала около 600 млн долларов за российский газ. Как сообщает  

По его словам, эта сумма - потери компании "Газпром", ее акционеров и бюджета страны. Компания находится  под контролем государства, и средства должны быть направлены в госказну в качестве налога.

"Частично мы это компенсируем это за счет недопоставок нефти", - заявил Дворкович.

Месяц назад он сообщал, что Белоруссия должна России 550 млн долларов.

На сегодня у России и Белоруссии есть разногласия в вопросах построения единого рынка "голубого топлива" в Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭС). Переход должен состояться до 2025 года. В настоящее время страны ищут общие подходы.

По словам Дворковича, в российском правительстве уверены, что эти деньги должны быть выплачены в полном объеме: "У нас разное понимание и буквы, и духа имеющегося соглашения, разная интерпретация. Мы пытаемся найти взаимоприемлемое решение. В соглашении ЕврАзЭС есть норма о постепенном переходе и создании к 2025 году единого рынка газа. Эта задача не может быть решена в одну ночь, 31 декабря 2024 года. Нужно к этому двигаться постепенно".

Как сообщает РИА Новости, Дворкович отметил, что стороны пытаются найти общие подходы для начала формирования общего рынка.

С точки зрения российской стороны, движение к общему рынку может начаться в 2018 году. 

"Белорусские коллеги хотят более быстрого движения, чем мы считаем разумным. Но в любом случае предварительным условием любых договоренностей должна быть выплата накопленной задолженности", — резюмировал вице-премьер.

Россия и Белоруссия до сих пор не урегулировали нефтегазовый спор, который длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на газ и в одностороннем порядке стал недоплачивать за него. Москва, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию.

Просмотров: 282 | Добавил: pielugat1981 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz