Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 18:02
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 24 » Строительство сербского участка "Южного потока" начнётся до конца года
19:14
Строительство сербского участка "Южного потока" начнётся до конца года

В ходе визита в Сербию председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провёл встречи с президентом Сербии Томиславом Николичем, премьер-министром Ивицей Дачичем, а также первым вице-премьером Александром Вучичем.

Стороны обсудили статус российско-сербского сотрудничества в области энергетики, рассмотрели текущее состояние и перспективы осуществления совместных проектов.

Особое внимание было уделено реализации проекта "Южный поток", строительство которого начнется в Сербии до конца года. Было отмечено, что актуальность этого крупномасштабного инфраструктурного проекта подтверждается уже сейчас растущим спросом на российский газ в Европе. "Южный поток" обеспечит прямые поставки газа европейским потребителям, решив проблему транзитных рисков. 

В 2012 году "Газпром" поставил в Сербию 1,5 млрд кубометров природного газа.

Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие "Сербиягаз".

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" реализует проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

В ноябре 2009 года была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG. Доля ОАО "Газпром" в компании составляет 51%, ГП "Сербиягаз" – 49%. В ноябре 2011 года состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ПХГ "Банатский Двор", которое будет использоваться для обеспечения надежности поставок газа по газопроводу "Южный поток". Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн кубометров газа, максимальная производительность на отбор – 5 млн кубометров в сутки.

В октябре 2012 года было принято положительное окончательное инвестиционное решение по проекту "Южный поток" на территории Сербии.

В феврале 2013 года Парламент Республики Сербии принял закон Об общественном интересе и специальных процедурах экспроприации и получении разрешительной документации в связи со строительством "Южного потока".

27 марта 2013 подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 млрд кубометров газа ежегодно в течение 10 лет. Транспортировка газа будет осуществляться по существующему маршруту, а в будущем – по газопроводу "Южный поток".

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 316 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz