Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 16:39
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » "РусГидро" и "Русал" дополнят инвестсоглашение по проекту БЭМО
19:02
"РусГидро" и "Русал" дополнят инвестсоглашение по проекту БЭМО
ОАО "РусГидро" и ОК "Русал", строящие вместе Богучанское энергометаллургическое объединение (БЭМО), близки к завершению конфликта. Уже в феврале компании могут внести изменения в инвестсоглашение по проекту, чтобы четко зафиксировать его параметры и ответственность каждой стороны.

Кроме того, в БЭМО появится еще один партнер — ВЭБ. Он призван помочь с финансированием проекта и обеспечить дополнительные гарантии его успешного завершения, пишет "Коммерсантъ".
В феврале компании планируют внести изменения в инвестсоглашение по строительству БЭМО. В соглашении появится пункт, запрещающий сторонам менять объемы финансирования и сроки реализации этапов проекта после их утверждения сторонами. Кроме того, в нем будет зафиксирован ускоренный срок ввода алюминиевого завода, строительство которого было приостановлено в прошлом году. В проекте появится третий участник — ВЭБ, который предоставит проектное финансирование и даст дополнительные гарантии по завершению строительства.
Проект БЭМО включает строительство Богучанской ГЭС (БоГЭС) мощностью 3 тыс. МВт и Богучанского алюминиевого завода (600 тыс. т в год). БЭМО создано на паритетных началах "РусГидро" и "Русалом" в 2006 году. Строительство завода перенесено на 2012 год, ввод первых гидроагрегатов ГЭС намечен на 2010 год. Сейчас готовность к пуску первых трех гидроагрегатов БоГЭС составляет по монтажу гидросилового оборудования 44%, по земельно-скальным работам — 91%, по цементации основания и дренажам — 91%. Практически весь прошлый год "Русал" и "РусГидро" конфликтовали вокруг проекта из-за накопившихся долгов, неоплаченных работ подрядчиков, схемы дальнейшего финансирования проекта, а также из-за снижения издержек. В 2010 году оба партнера планируют потратить на проект более 20 млрд руб., а в 2011-м — около 23 млрд руб. Год назад впервые возник вопрос о возможном участии в проекте ВЭБа, в том числе и в качестве кредитора "Русала" под залог его доли в БЭМО.
В феврале "РусГидро" должна объявить окончательные сроки ввода в эксплуатацию Богучанской ГЭС, а весной представить смету по выполнению дополнительных требований Ростехнадзора к гидроэлектростанциям, введенных после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС). Стороны ведут переговоры о привлечении проектного финансирования для завершения строительства Богучанской ГЭС и завода. Кто именно предоставит финансирование и в какой форме, пока не ясно. Очевидно, что после ввода первого энергоблока СШГЭС, а затем Богучанской ГЭС на рынке возникнет переизбыток электроэнергии. В регионе должен появиться стабильный энергопотребитель, поэтому вопрос строительства алюминиевого завода сейчас более чем актуален.
Дмитрий Терехов из "Финама" считает, что текущая схема строительства ГЭС, когда партнеры имеют равные доли и принимают решения по принципу двух ключей, показала слабую жизнеспособность. Для проекта лучше, если бы один из партнеров, например "РусГидро", имел больший вес, так как у "Русала" значительные долги, полагает он. Фиксирование сроков ввода завода аналитик называет инструментом дисциплинирования "Русала". Но Матвей Тайц из "Уралсиба" отмечает, что, скорее всего, даже без внесения изменений в соглашение проект БЭМО будет реализован — в связи с аварией на СШГЭС.

Просмотров: 204 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz