Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 18:41
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 21 » Радикальные связи: Кто стоит за проблемами российского банка
17:39
Радикальные связи: Кто стоит за проблемами российского банка
$IMAGE1-left$Крупнейшая праворадикальная партия Европы, французский "Национальный фронт" (НФ), который возглавляет Марин Ле Пен, просит у России 27 млн евро для финансирования президентской и парламентской кампаний. В сентябре 2014 г., получив отказ от французских и других европейских банков, она нашла деньги в московском Первом чешско-российском банке (ПЧРБ) Романа Попова. Французские СМИ тогда сообщали, что это мог быть только первый транш кредита на общую сумму 40 млн евро. Роман Попов известен также как издатель журнала The Prime Russian Magazine (PRM), посвященного русской культуре и претендующего на статус издания для интеллектуалов.
 
В Европе всерьез опасаются разворота общественного мнения вправо и выхода из Евросоюза его основных членов. Марин Ле Пен представляет серьезную угрозу и для Социалистической партии Франсуа Олланда, и для Республиканской партии Николя Саркози на предстоящих в апреле 2017 г. президентских выборах, особенно на фоне проблем с мигрантами и терактов в Париже и Брюсселе. Не без помощи российского кредита НФ удалось обойти их в первом туре на региональных выборах в декабре 2015 г. и занять по итогам второго тура второе место.
 
На этот раз, похоже, взять денег будет не у кого. Кампания, развернувшаяся против Марин Ле Пен во Франции, затронула и ПЧРБ - у него возникли проблемы с ликвидностью. В Чехии, где работает "дочка" ПЧРБ - Европейско-российский банк (ЕРБ), - местные власти также ввели ограничения на его деятельность.
 
Агент влияния Медийная кампания против НФ началась в прошлом году, а в январе 2016 г. Марин Ле Пен заинтересовалась французская финансовая прокуратура. Она заподозрила лидера НФ и ее отца Жана-Мари Ле Пена в умышленном сокрытии доходов и начала предварительное расследование. В середине февраля обыски прошли в штаб-квартире НФ уже по подозрению в нецелевом использовании бюджетных средств ЕС.
 
Европейские спецслужбы неоднократно предупреждали об усилении влияния Кремля в европейской политике. Так, например, Служба безопасности и информации Чехии (BIS) обвиняла Россию в попытках построить в Европе структуру влияния, подобную созданному СССР Коминтерну, и в содействии прокремлевски ориентированным организациям. "После того, как у России ухудшились отношения с Западом в связи с присоединением Крыма, представители и бизнеса, и власти оказались в сложной ситуации. С ними стали разрывать контакты партнеры не только в США, но и в Европе. Необходимо было искать новые точки соприкосновения, - говорит директор центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин. - Москва делает ставку на представителей радикального правого сектора в Европе. И если раньше партия Марин Ле Пен выглядела маргинальной, то сегодня ее члены - это уже представители французского истеблишмента, пусть и с достаточно жесткими взглядами. Это политическая сила, которая усиливает свое влияние". В Германии, где в этом году партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель ХДС потерпела поражение на мартовских региональных выборах, большим сюрпризом стал успех молодой правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). И здесь также не обошлось без Кремля. Немецкие СМИ писали, что видели вице-председателя АдГ Александера Гауланда на выходе из посольства России в Берлине, а в октябре 2015 г. он со своими однопартийцами ездил в Санкт-Петербург на деньги Фонда святителя Василия Великого. Фонд принадлежит известному российскому бизнесмену, основателю инвестиционной группы Marshall Capital Partners Константину Малофееву, который принимал участие в присоединении к России Крыма, а его фонд помогал ДНР и ЛНР. "Можно предположить, что и ПЧРБ связан с российскими властями - просто так французской партии кредит никто бы не дал", - говорит Павел Салин. Причем и в этой истории не обошлось без Константина Малофеева, которого многие называют приближенным к Кремлю православным бизнесменом.
 
Плата за кредит В конце прошлого года французские журналисты Canal+ показали фильм-расследование, в котором рассказали о связях Константина Малофеева и партии Марин Ле Пен. Евродепутата от НФ Эмерика Шопрада и Константина Малофеева телеканал называет друзьями. До января 2015 г. Шопрад был советником Марин Ле Пен по международным делам.
 
Видеоматериалы Canal+ свидетельствуют, что председатель совета директоров группы "Маршал капитал" Зураб Чавчавадзе встречает Жана-Мари Ле Пена во время тайного визита в Москву в октябре 2014 г., когда Ле Пен виделся с Малофеевым. Зураб Чавчавадзе подтвердил журналистам Canal+, что хорошо знает Марин Ле Пен, а с ее отцом знаком уже более 20 лет. А Ле Пен подтверждал, что Шопрад познакомил его с Малофеевым, который помог ему получить кредит для собственной партии от ПЧРБ.?Роман Попов, так же, как и Малофеев, поддерживает отечественную культуру. В 2010 г. он создал интеллектуальный журнал The Prime Russian Magazine. "Попов изначально хотел делать двуязычный журнал, так или иначе посвященный русской культуре, и распространять его в Европе, - говорит главный редактор The Prime Russian Magazine Максим Семеляк. - Все изначально затевалось как некоммерческий проект".
 
По данным швейцарской газеты Tages-Anzeiger, Шопрад присутствовал на закрытом конгрессе в Вене в мае 2014 г., приуроченном к 200 летию Священного союза и организованном Константином Малофеевым. Он участвовал в Валдайском форуме 2013, в сентябре 2014 г. посетил международный форум "Многодетная семья и будущее человечества", а 25 ноября 2014 г. выступал на "круглом столе" в Госдуме "от имени Марин Ле Пен".
 
История с кредитом ПЧРБ выглядела следующим образом. В марте 2014 г. Шопрад присутствовал в качестве наблюдателя на крымском референдуме. А уже в апреле 2014 г. Марин Ле Пен приезжала в Москву, где встречалась с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и выражала поддержку Владимиру Путину в его действиях относительно присоединения Крыма. После этого в августе 2014 г. в Крым приезжал еще один известный француз, противник евроинтеграции и основатель парка Puy du Fou Филипп де Вилье. Он встречался с Владимиром Путиным, а с Константином Малофеевым подписал соглашение о создании аналогичного парка "Царьград" в Крыму и на землях российского бизнесмена в Подмосковье.
 
Всеобщие выборы в ДНР и ЛНР состоялись 2 ноября 2014 г., и на них присутствовал еще один депутат Европарламента и соратник Марин Ле Пен Жан-Люк Шаффхаузер. Накануне этого события ПЧРБ одобрил НФ кредит в 9 млн евро.
 
Неслучайное совпадение После того как стало известно, что Марин Лен Пен идет на президентские выборы, а ПЧРБ может выдать ей новый кредит, у банка начались проблемы. Сначала у его чешской "дочки" - ЕРБ.?Утром 9 марта в Twitter-аккаунте Национального банка Чехии появился твит: "Согласно постановлению ЧНБ (Нацбанка Чехии. - Прим. "Ко"), ЕРБ запрещается принимать депозиты и выдавать кредиты". К твиту прилагалась ссылка на соответствующее решение на сайте Нацбанка.
 
ЕРБ работает с 2008 г. и имеет два офиса - в Праге и Карловых Варах. Это был первый банк с российским капиталом, получивший лицензию на банковскую деятельность в ЕС, что дало ему право работать во всех странах Евросоюза. Он позиционирует себя как универсальный, но приоритет отдает работе с клиентами, бизнес которых связан с Россией или Чехией. Европейский финансовый портал Banks.eu утверждает, что ЕРБ брал низкие комиссии за операции и предлагал сравнительно высокие ставки по депозитам: если в среднем по стране кредитные учреждения предлагают ставку от 0,5% до 1,5%, то в ЕРБ она достигает 2,4% за вклад в чешских кронах. В ЕРБ опровергли информацию, что решение регулятора могло быть связано с кредитованием партии Марин Ле Пен. Но, как стало известно, банк получил предписание о доформировании резервов размером почти с его капитал, замене председателя правления и ограничении трансграничных операций с Россией.
 
По мнению чешских экспертов, причиной ограничения работы ЕРБ в Чехии могла стать большая доля плохих кредитов в общем портфеле. В 2014 г. объем плохих кредитов в ЕРБ достиг 1,16 млрд крон, это более половины общего портфеля кредитов, выданных банком. В тексте решения Нацбанка отмечается, что ограничения - это "временные меры, чтобы скорректировать правила работы банка во избежание необратимых потерь в случае ухудшения его финансового положения". Но до сих пор ЕРБ в штатном режиме не заработал.
 
Более того, на прошлой неделе стало известно о проблемах его материнского банка - российский Центробанк ограничил работу ПЧРБ.?Причем часть предписаний банк получил еще в январе этого года. В частности, в ПЧРБ введено ограничение на привлечение средств физлиц во вклады и другие инструменты. ПЧРБ также ограничили доступ к системе банковских электронных срочных платежей Банка России (БЭСП) - ему ввели лимиты по количеству отправляемых и принимаемых платежей.
 
Устранить проблемы ПЧРБ не удалось, и 22 марта он ввел ограничение на выдачу вкладов: забрать вложения на сумму свыше 100 000 руб. в банке можно только по предварительной записи. Комментарии от ПЧРБ "Ко" получить не удалось: телефоны единого колл-центра банка в середине прошлой недели не отвечали, интернет-банк не работал.
 
Ничего критичного в финансовой отчетности ПЧРБ аналитики не видят. Это небольшое кредитное учреждение располагает всего двумя офисами в Москве, а количество его банкоматов не превышает десяти. На сегодня ПЧРБ полностью контролируется Романом Поповым. Судя по всему, банк в первую очередь обслуживает компании, связанные с его собственником. Хотя среди его клиентов были замечены транспортное ООО "ТТК Спектр", автодилер "Пеликан-авто", ООО "Лесоторговая компания "София", торговое ЗАО "Эра Евразии", таможенный брокер ООО "Вавилон" и другие небольшие организации.
 
Согласно отчетности ПЧРБ на 1 марта 2016 г., у банка было 22,5 млрд руб. вкладов физлиц (за 12 месяцев они выросли на 39,6%). "Великоват объем вкладов, - отмечает начальник аналитического управления банка "БКФ" Максим Осадчий. - 54,6% от объема пассивов. Есть признаки умеренного "пылесоса". За счет вкладов финансировались кредиты предприятиям и организациям (31,8 млрд руб.)". Но, по словам эксперта, кредитный портфель очень высокого качества - просроченная задолженность по нему составляет всего 0,5%. А это может говорить о том, что кредиты предоставлялись связанным с собственником компаниям. "Возможно, этот факт и привлек внимание Центробанка", - полагает Максим Осадчий. "С начала года прослеживается негативная динамика по средствам юридических лиц, а также по объему полученных на межбанке кредитов, что предположительно может быть связано с закрытием лимитов на данный банк, - отмечает руководитель информационно-аналитического отдела портала "Банки.ру" Сабина Хасанова. - Ранее банк привлекал ликвидность и со стороны Банка России. Однако в последние три месяца привлечение по данному инструменту прекратилось". По ее словам, банк испытывает проблемы с ликвидностью, соотношение высоколиквидных активов (средств, которые легко доступны для банка в течение ближайшего месяца) и предполагаемого оттока текущих обязательств говорит о критическом запасе прочности, недостаточном для преодоления возможного оттока средств клиентов банка.
 
Финансист из "Стройтрансгаза" ПЧРБ был создан в 1996 г. по инициативе правительства Чехии. Им владели "Инвестиционный и почтовый банк" Чехии и МАКБ "Возрождение". Но в 2002 г. в состав участников банка с 50 процентной долей в уставном капитале вошло ОАО "Стройтрансгаз", где Роман Попов был замначальника департамента финансов и владел небольшим пакетом акций. Тогда совладельцами "Стройтрансгаза" были дети тогдашнего главы "Газпрома" Рема Вяхирева и экс-главы "Газпрома" и премьер-министра РФ Виктора Черномырдина, которые контролировали блокирующий пакет акций компании. "Стройтрансгаз" принимал участие в строительстве газопроводов "Ямал-Европа" и "Голубой поток", обустройстве Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения и других проектах. В 1990 х "Газпром" обеспечивал "Стройтрансгазу" 80% портфеля заказов. После ухода Рэма Вяхирева с поста главы "Газпрома" дети топ-менеджеров продали свои пакеты акций.
 
С приходом в ПЧРБ "Стройтрансгаза", кредитное учреждение, замыкавшее вторую сотню банков, буквально за три месяца нарастило активы на 7 млрд руб. и ворвалось в Топ 50. Секрет был прост: "Стройтрансгаз" перевел в банк часть своих финансовых потоков и вложил в его капитал почти $100 млн, а ПЧРБ стал одним из основных банков, обслуживающих эту компанию.
 
А в 2007 г. подрядчиком "Газпрома" заинтересовался Геннадий Тимченко, владелец инвестфонда Volga Resources. Тогда же Роман Попов и президент "Стройтрансгаза" Виктор Лоренц выкупили акции ПЧРБ и стали его совладельцами. Но банк продолжал оставаться основным партнером "Стройтрансгаза" - по крайней мере, до 2008 г. "ПЧРБ был основным кредитным учреждением, где обслуживалась наша компания", - рассказал "Ко" официальный представитель "Стройтрансгаза". По его словам, компания прекратила сотрудничество с банком в конце 2014 г. "Уже в 2015 г. мы не проводили никаких операций по счетам", - отметил представитель компании. Совпадение это или нет, но по времени это как раз совпадает с выделением ПЧРБ кредита партии Марин Ле Пен. Решение владельца "Стройтрансгаза" понятно. Против Геннадия Тимченко в 2014 г. Европа и США ввели персональные санкции. К тому же он является гражданином Финляндии, и усугублять ситуацию, связывая свой бизнес с банком, кредитующим французкую оппозиционную партию, ему не захотелось.
 
Виктор Лоренц и сейчас возглавляет "Стройтрансгаз", но свой пакет в ПЧРБ он продал Роману Попову несколько лет назад. У ПЧРБ есть еще две "дочки" - ООО "Вектра", которое занимается управлением ценными бумагами, и "ПЧРБ-Финанс", специализирующееся на финансовом посредничестве. По адресу регистрации ПЧРБ (ул. Лобачевского, 27) зарегистрирована еще одна фирма - ООО "НМ-компани". Это совместный проект супруги Романа Попова Анны и жены Дмитрия Маликова Елены Изаксон по производству одежды. В 2009 г. они создали собственный бренд Honeymoon, зарегистрировали компанию в Италии и Москве и выпустили коллекцию одежды, которая продавалась в магазинах "Подиум" и интернет-бутиках.
 
На сайте ПЧРБ 15 марта появилась информация о переезде головного офиса на 2 ю Брестскую улицу, где располагается центральный офис банка. Это или желание освободить пространство для бизнеса супруги, или действительно дела в банке идут не так хорошо, как хотелось бы. Тем более что кредит, выданный НФ, можно записать в категорию невозвратных - по французским законам, финансироваться партийные организации могут за счет пожертвований, членских взносов и кредитов. Вот только когда наберется сумма для выплат российскому банку, непонятно.
 
Что такое ПЧРБ
 
ГОД СОЗДАНИЯ: 1996
 
ВЛАДЕЛЕЦ: Роман Попов
 
Согласно рэнкингу "Интерфакс-ЦЭА" за 2015 г., Первый чешско-российский банк занимает 115 е место по активам. На 1 марта 2016 г. на срочных вкладах физлиц у него было 21,3 млрд руб., на текущих счетах частных клиентов - 1,22 млрд руб. (итого 22,5 млрд руб.). Объем депозитных средств юрлиц в ПЧРБ на начало марта составлял 3,7 млрд руб., объем средств компаний на текущих счетах - 1,25 млрд руб.
 
Андрей Красавин
Просмотров: 290 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz