Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 17:52
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 6 » Почему «Нафтогаз» решил подать в суд из-за крымских активов именно сейчас
04:38
Почему «Нафтогаз» решил подать в суд из-за крымских активов именно сейчас

«Нафтогаз Украины» и шесть компаний, входящих в группу «Нафтогаз», подали иск в трибунал, сформированный при постоянной палате Третейского суда в Гааге, с требованием возместить убытки в размере $5 млрд, которые возникли в результате утраты активов в Крыму.

Да, активы в Крыму у них, разумеется, были, это «Черноморнефтегаз», созданная еще во времена СССР, она занимается разведкой и добычей газа в основном на шельфе полуострова. Там сейчас добывается порядка 2 млрд кубометров газа и примерно 10-20 тыс. тонн нефти в год.

Там также были газотранспортные мощности, и если я правильно помню, подземное хранилище газа, и кроме прочего там действуют добычные платформы, часть которых в 2014 году перешла в собственность Российской Федерации. Сейчас «Черноморнефтегаз» — национализированное предприятие и является собственностью Республики Крым, а не «Газпрома». Это все богатство и хотят монетизировать в «Нафтогазе».

Но почему так долго ждали? Появление иска именно сейчас забавно, и вот почему. В настоящее время идет разбирательство между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольме, и если в начале лета «Нафтогаз» и украинские политики говорили, что они сейчас получат миллиарды долларов от «Газпрома», потому что они выиграли это дело, то потом выяснилось, что не все так просто. Оказывается и не миллиарды, и не победили.

Последние данные говорят о том, что итоговое решение по разбирательству в Стокгольме будет скорее всего вынесено в пользу «Газпрома», причем не по всей сумме претензий, а по тому, что касается неплатежей за газ до 2014 года, которые составили порядка $2 млрд, ну и может какие-то дополнительные средства по прошествии времени.

Для «Нафтогаза» сложилась неприятная ситуация, по всей видимости, придется заплатить $2 млрд или более «Газпрому», и взять эти деньги «Нафтогаз» может, как ни парадоксально, только у «Газпрома», потому что у украинского государства таких денег физически нет.

Тем временем чуть более $1 млрд платит им за транзит газа «Газпром». В 2016 году «Нафтогаз» благодаря этому даже умудрился показать прибыль в $800-900 млн, а также благодаря многократному росту стоимости газа внутри страны.

Получается, что кроме «Газпрома» брать деньги неоткуда, с этой целью они также намерены увеличить плату за транзит газа после 2020 года и довести правила тарификации до «европейских стандартов», и таким образом увеличить поступления от «Газпрома» за транзит газа раза в два. Об этом еще в 2014 году говорили, но теперь перенесли на 2020 год, потому что к тому моменту закончится действие нынешнего контракта с «Газпромом». Но «Газпром» платить не будет, потому что к тому времени появятся новые газотранспортные коридоры.

Украина не смогла получить с «Газпрома» сумму, которая сопоставима с расходной частью ее бюджета в ходе разбирательств в Стокгольме. И тут началась паника, самый неподкупный в мире киевский суд говорит, что «Газпром» нарушил антимонопольное законодательство и должен $6 млрд, Киев начинает грозить изъятием активов на территории Украины, но их нет, потом начали грозить изъятием активов за рубежом, но и тут они ничего не добились, потому что решения киевского суда не будет исполнять ни одна другая страна.

Далее они вспомнили пор то, что у них отняли Крым. Еще с 2014 года в лице разных людей Укриана заявляла о том, что Россия ей должна до $100 млрд за Крым, и что вот-вот они эти средства получат. Кстати, при выходе из Крыма Украина украла у крымских компаний и вкладчиков несколько миллиардов гривен, потому что они потом не смогли снять эти деньги с украинских счетов.

Но обратите внимание, с 2014 года ни одного выигранного дела по этому поводу нет, притом, что активы там были и у Порошенко, и у Коломойского, и у украинского государства в целом, и у многих других менее известных персонажей. И где европейский суд, самый гуманный в мире, где европейская поддержка? Нигде, киевские власти везде игнорировались.

Об этих активах Украина говорила с 2014 года, и за все это время не могли подать по ним иск. Наверно, сейчас понадобились новости, которые будут успокаивать украинское население, да и сами власти, что вот, «мы сейчас получим кучу денег от России, и даже если будем должны, то она должна будет больше, и будем в выигрыше». Это выглядит именно так. Опыт подсказывает, что дело они выиграть не смогут.

Просмотров: 262 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz