Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 12:52
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 8 » ОДК, «Роскосмос» и «Росатом» разработают импортозамещающее оборудование для «Газпрома»
16:32
ОДК, «Роскосмос» и «Росатом» разработают импортозамещающее оборудование для «Газпрома»
В рамках VII Петербургского международного газового форума подписаны дорожные карты по развитию сотрудничества в сфере импортозамещения между «Газпромом» и рядом российских государственных корпораций.

Цель документов — поиск, создание и внедрение современных технологий, технологического оборудования и материалов, в том числе замещающих зарубежные аналоги, для нужд «Газпрома».

Дорожную карту между «Газпромом» и АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в состав Госкорпорации «Ростех») подписали заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и Генеральный директор ОДК Александр Артюхов.

Документ предполагает разработку отечественных газотурбинных установок широкого диапазона мощности — от 32 МВт, которые в перспективе могут быть применены на производственных объектах компании, а также газотурбинных электростанций для морских платформ. Кроме того, планируется создание комплектующих для ремонта газотурбинных двигателей иностранного производства. Привлечение финансирования для выполнения Дорожной карты обеспечит ОДК.

Дорожную карту между «Газпромом», ГК «Роскосмос» и Внешэкономбанком подписали Виталий Маркелов, Исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации Госкорпорации «Роскосмос» Антон Жиганов и Первый заместитель Председателя «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Дмитрий Курдюков.

В рамках сотрудничества планируется изготовление опытных образцов оборудования для добычи углеводородов на суше и шельфе, компрессорного, насосного, теплообменного, энергетического оборудования, запасных частей для газоперекачивающих агрегатов (ГПА), оборудования для производства сжиженного природного газа. Мероприятия Дорожной карты будут реализованы за счет организаций «Роскосмоса» с возможным привлечением заемных средств.

В рамках Форума также подписана Дорожная карта между «Газпромом» и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Документ предполагает разработку программного обеспечения в сфере обработки и интерпретации данных сейсморазведки и скважинных исследований, геологического моделирования и подсчета запасов. Планируется создание опытных образцов оборудования для сжижения природного газа, его хранения и налива, трубопроводной арматуры, насосного, теплообменного и энергетического оборудования, комплектующих для ГПА. Финансирование работ в рамках этой Дорожной карты обеспечат организации «Росатома», в том числе с использованием государственных субсидий.

Согласно подписанным документам, после проведения испытаний и допуска импортозамещающей продукции к применению на объектах «Газпрома» она может быть приобретена компанией на конкурсной основе. Предусмотрена также возможность заключения с производителями долгосрочных договоров на серийное производство под гарантированные объемы поставки будущих лет.

Просмотров: 408 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz