Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 23:44
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 19 » ЛУКОЙЛ ПОТЕРЯЛ НЕ МЕНЕЕ 146 МЛН РУБЛЕЙ НА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ
06:37
ЛУКОЙЛ ПОТЕРЯЛ НЕ МЕНЕЕ 146 МЛН РУБЛЕЙ НА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

Банк России выявил неправомерное использование инсайдерской информации при операциях с валютными парами доллар-рубль на торгах Московской биржи в декабре 2015 года. По словам директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерия Ляха, в результате этих "игр" Лукойл потерял не менее 146 млн рублей.

"В конце декабря 2015 года мы заметили на рынке резкие колебания, резкое искажение конъюнктуры, которые происходили в конкретные небольшие интервалы времени на валютном рынке с парами доллар-рубль расчетами "сегодня" и "завтра". Мы обратили внимание на данную ситуацию и сразу стали ею заниматься. Были крупные агрессивные продажи от одного участника рынка валюты и неоднократные крупные объемы покупок валюты со стороны другого участника рынка. Было семь серий сделок", — сказал Лях.

Как сообщает ПРАЙМ, в ходе проверки установлено, что в указанный период бизнесмен Кирилл Семешкин, действуя от имени и в интересах инвестиционной компании — нерезидента Ronin Europ Ltd, неоднократно совершал операции с валютными инструментами с использованием инсайдерской информации. Данная информация касалась параметров поручений на продажу валютной выручки Лукойла, включая цену продажи, объем иностранной валюты, а также время появления заявки в торговой системе биржи.

По данным ЦБ РФ, инсайдерской информацией обладал начальник отдела торгово-финансовых операций казначейства Лукойла Алексей Бессонов, который подавал поручения на продажу иностранной валюты в обслуживающий банк, имея возможность по своему усмотрению определять цену, объем поручения и порядок его усмотрения. Получаемая Семешкиным инсайдерская информация позволяла компании Ronin Europ совершать сделки с "Лукойлом", приобретая иностранную валюту по заниженной цене. В результате неправомерного использования инсайдерской информации Ronin Europ получила излишний доход в сумме не менее 146 млн рублей, одновременно сопоставимый ущерб причинен Лукойлу.

ЦБ РФ не располагает сведениями о том, совершались ли указанные сделки компанией Ronin Europ за свой счет или в интересах клиента. Реализация схемы незаконного обогащения требовала продажи "Лукойлом" на торгах биржи больших объемов иностранной валюты по искусственно заниженным ценам, говорится в сообщении. В связи с тем, что это оказывало кратковременное, но значительное влияние на рыночные котировки валюты, убытки могли быть причинены также и иным участникам торгов, и их клиентов. По словам Ляха, отклонения цены от текущей рыночной составляло 0,1-0,5% под влиянием каждой операции.

Банк России направил соответствующие материалы проверки в правоохранительные органы, а также примет меры, направленные на предупреждение возникновения подобных ситуаций в деятельности организаций, через которые совершались сделки с валютными инструментами на бирже.

Просмотров: 276 | Добавил: pielugat1981 | Теги: Лукойл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz