Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 07:44
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » Китайские шашки: Киев дорого оплатит "энергонезависимость от России" | Новости
06:26
Китайские шашки: Киев дорого оплатит "энергонезависимость от России" | Новости

Ситуация, в которой Украина может потерять 3,65 млрд долларов от Государственного банка развития Китая на модернизацию украинской энергетической инфраструктуры можно считать провалом госполитики Киева. Так прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" возможный срыв сделки замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Соглашение с Китаем заключалось в 2012 году, реализация должна была стартовать в 2014-м, но из-за известных событий была перенесена. Пять лет назад президент Виктор Янукович в этой сделке преследовал сразу несколько целей. Во-первых, снизить потребление страной российского газа за счет повышения использования угля. Во-вторых, показать, что Украина – энергетически независимая держава. А в-третьих, втянуть в "многовекторную игру" Киева с Москвой и Западом еще и Пекин.

Китайцы предлагали предоставить технологии и построить в Луганске Одессе и ряде других городов предприятия, которые станут генерировать электричество за счет связанного с углем топлива. Кроме того, несколько действующих ТЭС, возможно, были бы переведены с российского газа на "свой" уголь. То есть ставились четкие цели, были конкретные проекты. Сегодняшняя украинская власть вообще не видит перед собой никаких задач в энергосфере, потому и разгорается скандал из-за срыва кредитного соглашения с КНР", - отмечает эксперт.

Ранее стало известно, что Киев может потерять 3,65 миллиарда долларов, которые выделял Китай на модернизацию украинской энергетической инфраструктуры. Причиной называют несогласованные действия украинских министерств и компании "Нафтогаз". В июне 2017-го Киев должен представить конкретные предложения по инвестиционным программам, однако профильные ведомства еще не подписали ни одного угольного или газового проекта, которые могли бы финансироваться за счет заемных средств из КНР. Правительство Украины обещает подготовить к дедлайну минимум один проект, но остается неясным, готов ли Китайский банк развития предоставить финансирование при таких условиях.

Призрак независимости

Китайские шашки: Киев дорого оплатит энергонезависимость от России" Китайские шашки: Киев дорого оплатит энергонезависимость от России">
Украинские радикалы уже наступили на горло энергетике страны, заблокировав поставки угля-антрацита с Донбасса

Глава "Углесинтезгаза" (дочерняя компания "Нафтогаза") Андрей Супрун уверен, что украинская сторона не успеет подготовить все предложения к назначенному сроку. Кроме того, огромная сумма займа находится под госгарантией Украины. Проект такого масштаба является политическим, поэтому от министерств экономики, энергетики и финансов требуется единая позиция", — приводит агентство слова Супруна. По его словам, согласованности между "Углесинтезгазом" и энергетическим ведомством пока нет.

"Фактически нынешнее руководство Украины выполнило основную цель Януковича – снизило потребление газа в стране в 2,5 раза. Часть предприятий обанкротились, другие находятся на неподконтрольных Киеву территориях или остались в Крыму. Для населения введены такие тарифы, что оно вынуждено отчаянно экономить. Потому нынешний украинский кабмин в принципе не видит перед собой цели, а насущные задачи укладываются в расхищение кредитных и бюджетных средств с минимизацией личной ответственности.

Фактически Киев ставит перед собой две задачи: добиться энергонезависимости от России, а потом выжить в условиях этой независимости. Плана на несколько лет вперед просто нет. Потому огромные инвестиции Киев, скорее всего, потеряет", - считает специалист.

Страусиная позиция

Китайские шашки: Киев дорого оплатит энергонезависимость от России" Китайские шашки: Киев дорого оплатит энергонезависимость от России">
Как известно, Киев отказался напрямую покупать газ у России, предпочитая переплачивать за это же топливо Евросоюзу

Заместитель министра финансов Украины Юрий Буца признал, что не все предложения будут готовы в срок, но чиновник уверен: стране удастся получить часть кредита.

"У Украины был отличный шанс получить технологии по модернизации своей обветшавшей энергосистемы. Технологии впоследствии можно было бы воспроизводить у себя, добиваться повышения уровня генерации и эффективного использования всех видов топлива. Если соглашение с Китаем будет сорвано, об этом останется только мечтать – о прогрессе разговора быть не может. Поскольку в этой стране государственная политика подменена идеологией, можно почти со стопроцентной уверенностью предсказать срыв соглашения с Китаем, где Пекин еще вытребует неустойку.

При этом украинские идеологи не преминут интерпретировать свой провал в победу. В прессе, скорее всего, распространят заявления, что Китай собирался ограбить страну, посадив ее на кредитную иглу, но доблестные "патриоты в правительстве" этого не допустили. Инвестиции в 3,6 млрд долларов на дороге не валяются, но для сегодняшнего украинского руководства определяющее значение имеют не государственные, а исключительно личные интересы", - заключает Александр Фролов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 205 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz