Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 20:03
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Замглавы CNPC: поставки российского газа в Китай могут достичь 100 млрд кубометров в год
23:15
Замглавы CNPC: поставки российского газа в Китай могут достичь 100 млрд кубометров в год
-->

Китайская CNPC ожидает, что объем поставок газа из России в Китай может достигнуть 100 млрд кубометров. Об этом сообщил журналистам замглавы CNPC по стратегическим исследованиям Жен Ван.

Согласно меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа от 24 июня 2009 года, подписанному ОАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC), российский газ пойдет в Китай по двум направлениям — западному и восточному.

Восточный маршрут предполагает разработку новых месторождений Восточной Сибири, в первую очередь Чаяндинского и Ковыктинского (Якутия и Иркутская область). От них будет построен газопровод «Сила Сибири», который соединится с газопроводом Сахалин — Хабаровск — Владивосток. В районе Благовещенска от трубы будет построена ветка в Китай.

Западный маршрут предусматривает поставку 30 млрд кубометров по трубопроводу из Ямало-Ненецкого автономного округа через Алтайский край на северо-запад Китая в течение 30 лет.

3 сентября «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая компания (CNPC) подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа из РФ в КНР по трубопроводу с Дальнего Востока. По разным оценкам его мощность может ставить от 25 до 38 млрд кубометров в год.

CNPC по-прежнему заинтересована в участии в проектах в РФ

Китайская CNPC по-прежнему заинтересована в участии в проектах по добыче углеводородов в России.

Как ранее сообщалось, 9 ноября 2014 года «Роснефть» и Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа в ходе саммита АТЭС подписали рамочное соглашение о приобретении китайской компанией 10-процентной доли участия в ЗАО «Ванкорнефть».

Ранее «Роснефть» и CNPC также вели переговоры о приобритении китайской компанией доли в проекте «Таас-Юрях».

tass.ru

Просмотров: 206 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz