Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 02:51
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 4 » Решение о возврате 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo должен подтвердить Верховный суд Украины, полагает эксперт
02:48
Решение о возврате 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo должен подтвердить Верховный суд Украины, полагает эксперт
Решение о возврате "Нефтегазом Украины" 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo должен подтвердить Верховный суд Украины. Такое мнение высказал эксперт газового рынка, бывший пресс-секретарь "Нефтегаза Украины" Валентин Землянский, передает РБК.
 
Он добавил, что аргументов и доказательств, собранных "Нефтегазом Украины", вполне достаточно для обжалования решения в высшей судебной инстанции Швеции.
 
В.Землянский не исключает, что решение Стокгольмского арбитража может быть использовано Газпромом для давления на украинскую сторону при переговорах по созданию СП и последующему поглощению "Нефтегаза Украины".
 
"Подтверждением этому являются мощная информационная кампания о безальтернативности варианта возврата газа, пассивная позиция Газпрома в арбитражном процессе, который выступил продавцом спорных объемов газа "Нефтегазу", и намерения российского монополиста выйти из состава акционеров RosUkrEnergo", - аргументировал эксперт свою точку зрения.
 
По его мнению, следующим шагом могут стать претензии представителей RosUkrEnergo по доступу на внутренний рынок Украины и предоставлению возможности реэкспорта части отсуженного газа. "Либо же предложат украинской компании выкупить указанные объемы, что на сегодняшний день является неосуществимым", - отметил В.Землянский.
 
"Поскольку удовлетворение таких претензий RosUkrEnergo будет противоречить контрактам между "Нефтегазом" и Газпромом по поставке газа на Украину и запрету на реэкспорт Украиной газа, это может спровоцировать очередной конфликт между "Нефтегазом" и Газпромом. Украинская сторона окажется "между двух огней" и, вероятнее всего, будет вынуждена обратиться к Газпрому для разрешения ситуации", - продолжил специалист.
 
Кроме того, по мнению эксперта, весомую долю в данной ситуации имеет политика. Руководство РФ имеет на сегодня беспрецедентную возможность на деле доказать приверженность дружеским и добрососедским отношениям с Украиной, изменив выжидательную позицию на активное отстаивание интересов Украины в газовой сфере, сказал он.
Просмотров: 192 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz