Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 16:02
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 10 » Польша выделила 30 млн евро на разработку в стране технологий добычи сланцевого газа
09:14
Польша выделила 30 млн евро на разработку в стране технологий добычи сланцевого газа
Варшава.  В Польше Национальный центр исследований и развития выделил 121 млн злотых (30 млн евро) на разработку в стране собственных технологий добычи сланцевого газа. Об этом  ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в центре.
Финансирование направлено на объединение усилий польских ученых и предпринимателей в сфере промышленной добычи "голубого топлива" из сланцевых месторождений, чтобы не использовать исключительно опыт США и Канады. Средства из бюджета по итогам конкурса получили 15 исследовательских консорциумов, в том числе такая крупная энергетическая компания как "Польске гурництво нафтове и газовництво" /ПГНиГ/. Со своей стороны они должны будут внести 25 млн евро.
"Геологические условия в Польше значительно отличаются от американских, поэтому крайне важно найти собственные решения и разработать оригинальные технологи добычи сланцевого газа", - отметил директор центра профессор Кшиштоф Ян Кужидловский.
В рамках проекта государственного финансирования в сфере сотрудничества бизнеса и науки в области сланцев предусмотрено проведение второго аналогичного конкурса, заявки на который начнут принимать осенью. В общей сложности на эти цели в Национальном центре исследований и развития предусмотрено 60 млн евро. Также получившие государственные дотации фирмы могут получить кредит от правительственного Агентства развития промышленности, который располагает 125 млн евро.
Согласно данным последних исследований, максимальный объем сланцевого газа, находящегося на территории Польши, может достигать почти 2 трлн кубометров, из которых для промышленной добычи могут быть использованы от 346 до 768 млрд кубометров. Если в республике удастся начать его промышленную добычу, то его хватит стране на 35-65 лет. Около 20 компаний проводят на севере страны исследования и пробные бурения скважин, до настоящего момента было сделаны 44 скважины.
Просмотров: 315 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz