Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 13:06
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Март » 27 » Кипр не разрешил «Новатэку» начать разведку средиземноморского газового месторождения, 20.12.2012 - Турция
12:06
Кипр не разрешил «Новатэку» начать разведку средиземноморского газового месторождения, 20.12.2012 - Турция
Российская компания «Новатэк» получила отказ от кипрских властей на геологоразведку шельфа в Средиземном море. Возможной причиной отказа стало отсутствие необходимого опыта работы компании. Total — французский партнер «Новатэка» — продолжает участие в конкурсе.

Правительством Кипра объявлен конкурс на геологоразведку и разработку 12 блоков средиземноморского шельфа, расположенного в Кипрской исключительной экономической зоне. На блок №9 претендовал консорциум российской компании «Новатэк» и французской Total. Переговоры властей Кипра и «Новатэка», по информации кипрской стороны, зашли в тупик, поэтому российской компании, как, впрочем и ее партнеру по консорциуму Total, в разработке шельфа в Средиземном море было отказано.

В то же время, Total хотя бы получила возможность претендовать на геологоразведку смежного блока №11, в то время, как «Новатэк» в качестве участника конкурса Кипром более не рассматривается. По мнению аналитиков, отказ был мотивирован отсутствием опыта работы «Новатэка» за рубежом. Для «Новатэка» возможность геологоразведки средиземноморского шельфа как раз и могла бы стать таким опытом.

На шельфовый участок №9, а также на участки №2 и №3 в настоящее время претендует консорциум в составе итальянской компании ENI и корейской — Kogas. Что касается дальнейшего участия Total в конкурсе, то на блок №11 компания подавала заявку на участие от своего имени, дистанцировавшись от французско-российского консорциума.

Суммарно на конкурс было подано 15 заявок, из которых кипрское правительство пропустило на следующий этап только 3: предложения консорциумов Total-«Новатэк», ENI-Kogas и упомянутую заявку Total. Максимум интереса претенденты проявили к блоку №9. На соседнем с этим блоком участке №12 геологоразведку производит американская компания Noble Energy International Ltd. Год назад эта компания сообщила о том, что на территории блока открыто 200 млрд кубометров запасов газа.

Что касается консорциума, в который входит «Новатэк», то большая долевая часть в нем, а именно 65% приходится на Total, 25% — на «Новатэк» и 10% — на GPB Global Resources, собственником которой является Газпромбанк. По мнению аналитиков, отклонение заявки «Новатэка» от участия в конкурсе не является катастрофическим событием для компании.

Не следует сбрасывать со счетов и высокие риски работы с шельфом в этой зоне: постоянные претензии территориального характера к Кипру со стороны Турции могут вылиться в санкции по отношению к организациям, проводящим геологоразведку в Средиземном море с разрешения кипрского правительства. Турецкая сторона может значительно осложнить работу таких компаний на своей территории. Для «Новатэка» потенциально возможные санкции могут стать серьезными проблемами, поскольку на турецкой территории работает партнер по консорциуму Total.

По мнению Валерия Нестерова, аналитика из Sberbank Investment Research, отклонение заявки «Новатэка» может быть связано не столько с отсутствием у последней опыта, сколько с ориентацией кипрского правительства на компании с европейским капиталом. Для «Новатэка», как подчеркнул Нестеров, в настоящее время гораздо важнее занимать позиции на внутреннем российском рынке и пробовать экспорт.

Просмотров: 452 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz