Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 23:32
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 20 » "Газпром" сообщил, что данные "Нафтогаза" об уже взысканных с него $2 млрд ошибочны
15:52
"Газпром" сообщил, что данные "Нафтогаза" об уже взысканных с него $2 млрд ошибочны

Информация на сайте "Нафтогаза Украины" об уже полученных украинской компанией от "Газпрома" более 2 миллиардах долларов в рамках разбирательств в Стокгольмском арбитраже не соответствует действительности, заявил начальник юридического департамента российского газового холдинга Сергей Кузнец.

"На сайте "Нафтогаза" есть замечательный счетчик, они скрупулезно подсчитывают те пени, которые мы должны им заплатить, поэтому мы любезно пользуемся помощью коллег​​​. Правда, там еще есть информация о том, что они уже якобы взыскали с "Газпрома" два миллиарда с лишним долларов США, но это не соответствует действительности", - сказал Кузнец в ходе пресс-конференции.

"Они, наверняка, имеют в виду ту сумму, которую зачел Стокгольмский арбитраж по результатам рассмотрения двух споров (по контрактам на поставку и транзит газа - ред.). А так, хочу сказать, что ни одного доллара, ни одного евро взыскано не было, все аресты в настоящий момент приостановлены. Ровно поэтому хотелось бы подчеркнуть актуальность нашего предложения об урегулировании дела во внесудебном порядке, потому что, на мой взгляд, даже представителей Еврокомиссии украинская сторона вводит в заблуждение", - добавил он.

"На последней встрече с господином (вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем - ред.) Шефчовичем он сказал, что ему украинцы сказали, что к осени, точно, они все взыщут, поэтому нет смысла обсуждать это всё с россиянами, дело верное, и деньги у них, можно сказать, в кармане. Ну, на мой взгляд, это еще журавль в небе, а не синица в руках", - отметил топ-менеджер.

При этом на вопрос журналистов о том, ведет ли сам "Газпром" счет долга "Нафтогаза" в рамках решения арбитража, обязавшего украинскую компанию закупать до 5 миллиардов кубометров газа в год с 2018 года, глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова ответила: "Я бы сказала так: счетчик на сайте мы не поставили. Мы считаем, что все-таки наша компания занимается несколько другими проектами и делами".

Стокгольмский арбитраж в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом обязательств "Нафтогаза" по решению в споре о поставках газа (порядка 2 миллиардов долларов), российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" эти решения обжаловал в марте 2018 года, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения. Кроме того, "Газпром" подал иск в арбитраж Стокгольма по расторжению контрактов с "Нафтогазом", действующих до конца 2019 года.

Просмотров: 205 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz