Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 13:33
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 4 » Экономический обзор: Провал газовых переговоров и прекращение поставок газа в Украину не приведет к повторению сценария газовой войны 2009 года
13:26
Экономический обзор: Провал газовых переговоров и прекращение поставок газа в Украину не приведет к повторению сценария газовой войны 2009 года
Очередной раунд газовых переговоров между Россией и Украиной официально провалился, компания "Газпром" ввела режим предоплаты в отношении "Нафтогаз Украины". В связи с этим появилась угроза срыва поставок российского газа европейским потребителям, но аналитики считают, что многие факторы свидетельствуют о том, что не стоит ожидать повторения газового кризиса начала 2009 года.

Этот раунд "газовой войны" между Россией и Украиной начался в конце октября 2013 года, после чего противоречия между сторонами только нарастали. Россия неоднократно угрожала введением режима предоплаты, но это не находило реакции украинской стороны. Украина продолжала тянуть с оплатой поставленного Россией газа, а России ничего не оставалось, как переносить сроки погашения задолженности и введения режима предоплаты.

Основной причиной украинско-российских газовых противоречий является цена на газ, Украина не соглашается оплачивать уже поставленный ей газ по ценам российской стороны. В декабре 2013 года, находясь с визитом в России, тогдашний президент Украины Виктор Янукович достиг договоренностей с президентом России Владимиром Путиным о временном снижении цены на газ для Украины с 400 долларов до 268,5 долларов за тысячу кубометров.

В связи с тем, что Виктор Янукович в феврале этого года был отстранен от власти, договоренности о цене на газ остались на бумаге. Россия в марте денонсировала "Харьковские соглашения" и отменила скидку на газ, цену установила на уровне 485 долларов за тысячу кубометров. Украина, в свою очередь, продолжает настаивать на цене в 268,5 долларов за тысячу кубометров и отказывается оплачивать долги за предоставленный Россией газ.

Украина в газовом отношении очень зависит от России. Вместе с тем Россия покрывает более 30 проц потребляемого ЕС газа, а более половины поставляемого европейским государствам росийского газа транспортируется по территории Украины. В течение последних лет между Россией и Украиной вспыхивало большое количество газовых конфликтов. Именно поэтому ЕС выступает за решение газовых противоречий между Украиной и Россией путем диалога.

При посредничестве ЕС в начале мая этого года Россия и Украина начали переговоры по газовой проблеме. Украинская сторона предварительно согласилась оплатить России часть долга. Согласно данным "Газпром", по состоянию на конец мая долг Украины за российский газ составил 5,2 млрд долларов, но "Газпром" подтвердил только выплату компанией "Нафтогаз Украины" первого транша на сумму 786 млн долларов.

Россия, Украина и ЕС продолжили трехсторонние переговоры в начале июня в Брюсселе. Глава "Газпрома" Алексей Миллер 12 июня заявил, что "Газпром" не намерен больше переносить окончательные сроки оплаты долга за поставленный газ, если Украина не погасит долг в срок, российская сторона введет режим предоплаты. В ходе трехсторонних переговоров, которые начались в Киеве 15 июня вечером, не удалось достичь каких-либо результатов. Вчера было официально объявлено об их провале.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения последствий, к которым привела "газовая война" между Россией и Украиной в начале 2009 года, то прекращение поставок российского газа Украине может повлечь за собой прекращение поставок и европейским потребителям, но аналитики считают повторение сценария 2009 года маловероятным.

Прежде всего, Россия может поставлять газ европейским странам в обход Украины, увеличив объемы, поставляемые в Европу, через "Северный поток" и другие газопроводы. Следствием украино- российского газового конфликта 2009 года стало прекращение поставок российского газа в Европу, но после этого Россия и ЕС укрепили сотрудничество и благодаря этому снизили зависимость от транзита по украинской территории.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов вчера подчеркнул, что после введения режима предоплаты в отношении Украины, газ для потребителей в Европе поставляется в полном объеме в соответствии с действующими контрактами, а компания "Нафтогаз Украины" обязана обеспечить их бесперебойную доставку до пунктов сдачи.

Во-вторых, Россия открыта для переговоров. Из-за сложной экономической ситуации в России, прекращение поставок российского газа в Украину окажет серьезное влияние на поступление иностранной валюты. Кроме того, Запад ввел санкции в отношении России, и усугубление газового конфликта с Украиной приведет к ухудшению ее положения. Исходя из этого прекращение поставок российского газа Украине будет вредить российским интересам.

В-третьих, возможно Украина под влиянием ЕС пойдет на уступки. Сейчас Украина готовится к подписанию договора об ассоциации с Европейским союзом, если украинская сторона будет осуществлять несанкционированный отбор российского газа, транспортируемого по ее территории, это скажется на европейских потребителях и негативно отразится на процессе вступления Украины в ЕС.

Украинская сторона заявляет о том, что в газовых хранилищах достаточно газа для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность страны до декабря, к тому же сейчас сезон низкого потребления газа. Украина может полностью обеспечить свои газовые потребности благодаря объемам газа, находящимся в ее хранилищах, и реверсным поставкам из европейских государств.

Просмотров: 201 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz