Технический надзор систем отопления дома
Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 15:30
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Июль » 5 » Дальневосточный регион переходит на голубое топливо, 13.08.2010 - Приморский край
06:05
Дальневосточный регион переходит на голубое топливо, 13.08.2010 - Приморский край
Администрации муниципальных образований Приморья должны в кратчайшие сроки разработать программы газификации своих территорий. Такое распоряжение отдал губернатор Сергей Дарькин. Он сообщил, что готовится проект соглашения с крупной российской газовой компанией о софинансировании программы газификации края. И пояснил при этом: очередность подключения городов и районов к магистральному трубопроводу будет напрямую зависеть от готовности программ муниципальных.

В самом Владивостоке ведется реконструкция ТЭЦ-2, на что в текущем году выделено 576 миллионов рублей. На эти средства будут переоборудованы «под газ» два котлоагрегата. Первая очередь ТЭЦ-2 должна быть готова к приему голубого топлива в октябре 2011 года.

От строящегося магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» ответвление пойдет на остров Русский, где на газе будут работать четыре мини-ТЭЦ, обеспечивающие электроэнергией Дальневосточный федеральный университет, океанариум и коммунальную зону.

— Газ значительно экономичнее и экологичнее других видов топлива. Перевод объектов энергетики на его использование значительно снизит уровень вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, уменьшатся затраты на топливо, а это позволит сдержать теплоэнерготариф. Еще один важный аспект — возможность увеличить производительность станций. Это необходимо в связи со строительством новых жилых районов и промышленных объектов, в том числе во Владивостоке, которые необходимо обеспечивать тепловой и электрической энергией, — отметил губернатор Приморья.

Со временем в крае появится и завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Уже готовится обоснование инвестиций для проекта строительства мощностей по производству и отгрузке сжиженного и сжатого газа. Ориентировочно завод будет возведен в бухте Перевозная на западном берегу Амурского залива, где раньше планировали строить нефтепорт. Позднее из-за протестов экологов его построили в районе поселка Козьмино. Не исключено, что и завод СПГ перенесут ближе к Находке.

В Хабаровском крае в программу газификации на 2010-2015 годы включено 26 населенных пунктов. Проектировщик завершает разработку обоснования инвестиций в строительство установки по производству СПГ в Николаевске-на-Амуре и блоков регазификации в поселке Многовершинном. По словам губернатора Вячеслава Шпорта, уже в текущем году газификация затронет три муниципальных района.

План газификации Якутии на 2010 год предусматривает финансирование в объеме свыше 2,6 миллиарда рублей, в том числе 310 миллионов — из федерального бюджета и 2,3 миллиарда — из республиканского. План включает в себя завершение третьего этапа строительства магистрального газопровода «Средневилюйское газоконденсатное месторождение — Мастах — Берге — Якутск», прокладку магистральной линии «Булгунняхтах — Улахан-Ан» и начало строительства магистрального трубопровода «Талаканское газоконденсатное месторождение — Витим».

В течение текущего года будет осуществлена газификация сел Верхневилюйск, Харыялах, Майя, Табага, Нижний Бестях, Чуйя, уличных газовых сетей города Якутска и поселка Марха, начнется строительство межпоселковых газопроводов в Кобяйском улусе. Кроме того, планируется перевод на газ ряда котельных и производственных объектов сельского хозяйства.

Основные работы по газификации пройдут в августе-сентябре. Всего к концу года планируется построить 94,3 километра газовых сетей, в том числе магистральных — 16, межпоселковых — 8,6, внутрипоселковых — 69,7 километра. Будут газифицированы 1,9 тысячи жилых домов, девять котельных, 24 сельскохозяйственных объекта. Власти решили предоставлять субсидии малоимущим гражданам на газификацию жилых домов.

К 2011 году будет разработана схема газификации Южно-Сахалинска.

— Снабжение областного центра газом будет осуществляться на базе анивских месторождений, — сообщила руководитель агентства газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области Вера Тихоньких.

Голубое топливо придет и к потребителям ряда других населенных пунктов юга острова. В Аниве газ получат 190 абонентов, в селе Рыбацкое — около 50, в поселке Зима — 132. Прорабатывается вопрос газификации 98 частных домов Большой Елани. Также в следующем году на газ анивских месторождений будет переведена котельная планировочного района областного центра Хомутово-2.

По информации Веры Тихоньких, до конца нынешнего года будет разработан проект мини-завода по переработке газа в селе Дальнее. А в декабре 2011-го предприятие должно быть построено. Тогда появится возможность газифицировать децентрализованных потребителей Сахалинской области за счет автономных альтернативных источников на основе несетевого газа.

Просмотров: 409 | Добавил: pielugat1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz